租賃房屋已設定抵押,房屋被拍賣後還可以繼續租住嗎?

來源:《廊坊日報》

時間:

問題:2015年我租了一套房子。租房時,房主沒有說已將房子抵押給銀行。現在,房屋被銀行拍賣了。請問我是否可以依據租賃合同繼續租住?

律師解答:依據《合同法》第二百二十九條規定:租賃物在租賃期間發生所有權變動的,不影響租賃合同的效力。但是趙先生租住的房屋承租前已經抵押給了銀行。《物權法》第一百九十條規定:抵押權設立後抵押財産出租的,該租賃關系不得對抗已登記的抵押權。所以,趙先生不能繼續租住該房屋。